Пн-Пт - с 9.00 до 19.00 Сб - с 10.00 до 16.00 Вс - выходной

Основы бильярда: как правильно держать кий

  • Основы бильярда: как правильно держать кий

Игра в биллиард — не только спортивное развлечение, а и искусство. Чтобы достичь в ней хотя бы маломальских высот, необходимо досконально знать стратегию. Так считает подавляющее большинство новичков, которые, прочитав одну книгу о биллиарде, считают, что уже способны хорошо играть и стабильно выигрывать. Однако так не бывает. Согласно народной мудрости, теория без практики бесполезна. Поэтому придется немало потрудиться, чтобы состязаться с профессионалами на равных.

Одним из решающих факторов успешной игры в бильярд является стойка. И, пожалуй, самым важным ее элементов является правильный хват. Поэтому вопросом, как правильно держать кий бильярдный, должны в первую очередь задаваться все новички.

Бильярд: как правильно держать кий

Каждый успешный спортсмен-бильярдист начинал с основ, отрабатывая индивидуальную стойку и изучая, как держать кий в бильярде. Для того, чтобы получить хорошие результаты и удовольствие от игры, нужно учитывать следующие нюансы:

  • Хват. Кий нужно взять доминантной рукой на расстоянии 10-13 см от основания. Как правило, этот участок древка помечен. Удерживать нужно прочно, но рука должна быть максимально расслабленной. Наиболее частая ошибка начинающих бильярдистов — чрезмерно крепкий хват. Когда кисть руки слишком напряжена, невозможно совершить точный удар по битку.
  • Стойка. Нужно принять удобную позу: наклониться над столом таким образом, чтобы прицельный глаз располагался над линией удара. При этом второй глаз должен находиться в одной вертикальной плоскости с первым. Ноги напрягать не следует, как и любые другие мышцы, тело должно быть максимально расслабленным.
  • Мост. Так в биллиарде именуется положение второй руки. Как держать кий, зависит от конкретной ситуации. Если биток находится в непосредственной близости от борта, нужно пальцы упереть в борт, если на удалении 15-20 см, ладонь расположить на борте. В других случаях ладонь размещается на полотне, пальцы расставляются, костяшки немного приподнимаются, а большой палец располагается под развернутым углом к указательному — это классический открытый мост, применяемый для прицельных несильных ударов. Для силовой атаки используется закрытый мост.

Как правильно держать кий при прицеле

При прицеле важно точно отрегулировать место удара. В самом простом варианте точка приложения располагается строго по центру битка. Если нужно закрутить шар влево либо вправо, применяется «левый винт» или «правый винт», точка касания наклейки кия с битком смещается в соответствующую сторону. В некоторых случаях требуется придать шару вертикально вращение. Тогда по нему нужно ударить чуть выше центра («прямой винт») или чуть ниже («обратный винт»).

Как правильно держать кий при ударе

Перед совершением удара важно проконтролировать положение рабочей руки. Угол между локтем и предплечьем должен быть близким к прямому, локоть нужно расположить в вертикальной плоскости над линией удара, максимально расслабить руку, контролируя хват.

Сам удар должен быть достаточно резким, нужно именно ударить по битку, а не толкнуть его. После касания с шаром кий должен продвинуться вперед на 2-3 см.

Если новичок учтет рекомендации, как правильно держать кий, отработает максимально удобную правильную стойку, его игра сразу же станет на порядок результативнее.

Похожие статьи
Как правильно бить по шару в бильярде?
› Как правильно бить по шару в бильярде?

Для всех, кто только открывает для себя бильярд, первые шаги будут одинаковыми — в первую очередь ну...

51344 10.05.2017
»
Как правильно бить свояки в бильярде
› Как правильно бить свояки в бильярде

Бильярд является известной и достаточно популярной игрой, в которую играют и мужчины, и женщины. При...

11808 25.06.2021
»
Теги: кий
Поможем по любым вопросам