Пн-Пт - с 9.00 до 19.00 Сб - с 10.00 до 16.00 Вс - выходной

Правила игры в бильярд

Бильярд - это стильная и красивая интеллектуальная игра, которая пользуется огромной популярностью во всем мире. Попадая на ту или иную территорию, она начинала развиваться на новом месте автономно, и таким образом сформировались различные ее разновидности. Каждая из версий имеет свои особенности и каноны, однако существуют общие правила игры в бильярд, о которых и пойдет речь далее.

Общие правила игры в бильярд

Как и любая другая игра, бильярд подразумевает наличие определенного оборудования и аксессуаров. В данном случае это бильярдный стол, набор бильярдных шаров и кий. С помощью кия игрок наносит удар по шару, который в свою очередь ударяется о другие шары, приводя их в движение. Задача игрока состоит в том, чтобы забить как можно большее количество шаров в специальные отверстия стола - лузы. В зависимости от разновидности бильярда, размеры стола, луз, шаров, а также длина киев могут быть различными. Посмотреть столы для русского бильярда на сайте.

Какие удары считаются правильными?

Правила игры бильярд включают в себя такую процедуру как розыгрыш первого удара, который осуществляется еще до расстановки шаров. Право выбирать, кто будет бить первым, достается игроку, который смог осуществить удар так, что его шар остановился ближе к переднему борту, чем шар противника.

Правильным считается удар, при котором происходит касание битка и прицельного шара, а также удар, в результате которого биток ударил прицельный шар не напрямую, а рикошетом от борта бильярдного стола. Если игрок нарушил общепринятые правила бильярда, его противник получает право сделать удар или передать ход обратно. Неправильным удар считается, если:

  • ● он был осуществлен не набойкой кия или не по продольной оси кия;

  • ● он был сделан до завершения предыдущего удара т.е. до полной остановки шаров;

  • ● кий дважды коснулся битка (“двойной удар”);

  • ● ни одна из ног игрока не касалась пола при выполнении удара;

  • ● кий не ударил по битку, а “пропихнул” его до соударения с прицельным шаром и пр.

Играя в бильярд правила знать просто необходимо, если не хотите быть “оштрафованным”.

Что такое отыгрыш?

Отыгрыш учитывается в том случае, когда вследствие удара в лунку не закатился ни один шар. Правильным отыгрыш считается, если:

  • ● один из шаров прошел через центральную линию и дотронулся до противоположного короткого борта, либо шара, который стоит к нему впритык, или ударом довел до него другой шар;

  • ● сразу два шара - биток и прицельный шар - пересекли центральную линию;

  • ● вследствие удара битка по прицельному шару один шар срикошетил от одного борта, ударился об другой или же довел до него другой шар.

Это всего лишь некоторые общие правила для людей, впервые столкнувшихся с данной игрой. Если же Вы планируете серьезно заняться этим делом, Вам предстоит в подробностях изучить особенности конкретной разновидности бильярда. Кроме того, развитие бильярда как спорта протекает очень динамично, и каноны время от времени меняются. Поэтому, если Вы хотите быть в курсе последних новшеств, лучше не вводить запрос “игра в бильярд правила”, а посетить сайт Федерации бильярдного спорта Украины.

Похожие статьи
Как научиться играть в бильярд?
› Как научиться играть в бильярд?

Многие игроки на самом деле не знают, как правильно играть в бильярд, и продолжают забивать шары так...

8006 10.05.2017
»
Как разметить бильярдный стол
› Как разметить бильярдный стол

Несложно догадаться, для чего именно нужна разметка бильярдного стола. Именно она определяет изначал...

7677 08.10.2018
»
Обустройство освещения бильярдного стола
› Обустройство освещения бильярдного стола

Бильярд справедливо считают интеллектуальной и статусной игрой. В ней сочетаются азарт и умение анал...

86 21.02.2024
»
Поможем по любым вопросам