Пн-Пт - с 9.00 до 19.00 Сб - с 10.00 до 16.00 Вс - выходной

Какой бильярдный стол лучше для дома

  • Какой бильярдный стол лучше для дома

Кий, шары и стол — главные атрибуты бильярда. К этому нужно добавить еще немного азарта и жажды победы, мастерство и умение стратегически мыслить, просчитывать ходы наперед. Приятно метко отправлять точным ударом шар в лузу. Для комфортной игры нужны правильно выбранные бильярдные столы для дома, которые смогут дополнить впечатления от любимой игры.

Особенности выбора бильярдного стола

Подготовка к приобретению начинается с выбора помещения. Важна свободная площадь, которая сопоставляется с параметрами стола для бильярда. Далее надо знать предпочтительный тип игры. Если не уверены, сходите в бильярдный клуб, поиграйте в снукер, американский пул, карамболь, пирамиду.

Столы бывают трех категорий: любительские, профессиональные, эксклюзивные. Каждая из них отличается стоимостью, материалами, сроком эксплуатации. Для домашнего пользования любительского формата вполне хватит. Такой стол можно установить в комнате, на даче, в загородном доме и т.д. Предназначен не для интенсивного пользования, но для создания атмосферы, настроения и желания позабивать шары в лузы вполне достаточно. При выборе нужно обращать внимание на материалы, из которых сделан каркас, борта и основание. Важно и качество сукна, от которого зависит раскат шаров по поверхности и скорость их движения.


Размеры бильярдных столов

В первую очередь надо определить максимально возможные габариты игрового оборудования. Так вы сможете понимать, какой бильярдный стол купить для дома, если у вас небольшая квартира или комната. Трехкомпонентная формула выглядит так:

  1. Размеры игрового поля выбранного стола.
  2. Длина кия. Ее нужно прибавить к значению в пункте №1.
  3. Свободный замах. Прибавьте по 10 см с разных сторон стола.

Для понимания рекомендуемых размеров можно ознакомиться с показателями в таблице. Указаны стандартные параметры столов в футах и игровых полей, а также минимальный метраж помещений (табл.1).



Футы
Игровое поле (м)

Рекомендуемый размер помещения (м)
61,8 х 0,94,80 х 3,90
72,0 х 1,05,0 х 4,0
82,2 х 1,15,20 х 4,10
92,6 х 1,35,60 х 4,5
102,8 х 1,4 6,0 х 4,60
113,20 х 1,6
6,50 х 4,90
123,60 х 1,8 7,0 х 5


Таблица 1. Рекомендуемые размеры столов и помещений

Основание игрового поля

Главная часть стола — основание. Качественные и надежные модели оборудования изготавливают из массива дерева твердых пород и камня. Они очень тяжелые, но крайне долговечные. Если вы интересуетесь вопросом как выбрать бильярдный стол для дома, тогда рассмотрите три типа материалов для его основания:

  • ардезия (натуральный сланец);
  • искусственный камень;
  • ламинированное ДСП (ЛДСП).

Из ардезии в процессе шлифовки изготавливаю идеально ровное основание. Падение шара на него не сопровождается вибрацией и колебаниями. ДСП не самый плохой выбор, но бюджетный. Возможны деформация, повреждения, а исправить это можно только заменой. ДСП не переносит перепады температуры в помещении и влагу. В этом аспекте лучше чуть дороже, но искусственный камень, если не сланец. Такое основание обеспечивает достаточно хороший раскат шаров. Минус, что материал крошится и достаточно легко повреждается. Плюс в том, что из него изготавливают основания с разобранной конструкцией. Это удобно для транспортировки и монтажа.


Борта бильярдного стола

Это часть конструкции обязана быть максимально прочной и твердой. Представьте, с какой скоростью двигаются шары и ударяются о борта. В момент удара кием ускорение происходит до 30-40 км/ч. Борта изготавливают из древесины твердых (лиственница, дуб, орех) или мягких пород дерева (сосна). Разница в стоимости, стойкости к царапинам и повреждениям, сохранении скорости отскока. Для смягчения ударов дополнительно приклеивают бортовую резину. Другими словами, это отбойники. Качество и правильность ее установки важна, поэтому выбор надо делать внимательно. Для пула резина должна быть треугольной формы, для снукера — прямоугольной, а для русской пирамиды — трапециевидной.

Рама (каркас) бильярдного стола

Если и выбирать бильярд для дома небольшой по размеру, значение надежности каркаса остается актуальным. Это та часть конструкции, которая принимает на себя вес основания. Для понимания представьте максимально возможный вес большого 12-футового стола. Его плита может достигать веса в 1 т. Качество превыше всего, если бильярд стал серьезным увлечением.

Преимущественно выбирают хороший и прочный материал, который способен выдерживать вес плит. Лучше всех себя зарекомендовали дуб и ясень. Их преимущество в стойкости к изменениям уровня влажности. Если каркас надежный и крепкий, стол будет неподвижный и ровный.

В поисках ответа на вопрос как выбрать бильярдный стол становится понятно, что на этом игровом оборудовании лучше не экономить. Можно купить один раз, но на долгие годы и получать удовольствие от игры. Качество материалов, размер стола и игровой, надежность основания и рамы — основные факторы для принятия решения о выборе модели оборудования для бильярдной.

Похожие статьи
› Виды бильярда

Бильярд - это благородная, интеллектуальная и стильная игра, широко распространенная во всем мире. П...

20778 18.11.2015
»
Аксессуары для бильярдного кия
› Аксессуары для бильярдного кия

Для каждого игрока кий – вещь особенная. Часто это еще и довольно дорогой инструмент, особенно, если...

3986 22.02.2021
»
Бильярдные советы для женщин: советы и приемы для женщин, играющих в бильярд
› Бильярдные советы для женщин: советы и приемы для женщин, играющих в бильярд

Эллисон Фишер, Жасмин Ушан, Бриттани Брайант, Кэролайн Пао и Джанет Этвелл — это небезызвестные личн...

171 17.11.2023
»
Виды бортовой резины для бильярдного стола
› Виды бортовой резины для бильярдного стола

Бильярд не был бы такой динамичной игрой, если бы изменилась жесткость резины на его бортах. От ее к...

132 19.01.2024
»
Рекомендуемые товары
Поможем по любым вопросам