Пн-Пт - с 9.00 до 19.00 Сб - с 10.00 до 16.00 Вс - выходной

Длина кия для бильярда

  • Длина кия для бильярда

Кий – это тот снаряд для бильярда, который приятно держать в руке, внешне он тоже должен быть хорош, как минимум, соответствуя определенным параметрам. Только в этом случае от игры можно получить истинное удовольствие. Вопрос о выборе оптимальной длины кия и других его параметров – достаточно серьезен, относиться к нему снисходительно ни в коем случае нельзя, так как от него напрямую зависит, достигнет ли игрок каких-либо высот в этом направлении в принципе. Учитывать требуется массу изделия, длину кия, материал изготовления и множество других характеристик.

Критерии, которые следует учесть, выбирая кий для игры в бильярд

В первую очередь следует определиться с собственными предпочтениями, выяснив, для какого направления игры требуется кий. Модели в различных играх будут отличаться друг от друга.

Перед тем как приступить непосредственно к выбору длины кия для русского бильярда или кия для пула, следует определить свой уровень профессионализма и ограничить максимально возможный бюджет. Очень часто для изготовления такого атрибута применяются дорогостоящие породы древесины, а потому и расценки на такие изделия будут соответствующими.

Выбираем снаряд под игрока

Если речь идет об изготовлении на заказ у проверенного мастера, то длина бильярдного кия подбирается в соответствии с габаритами игрока в индивидуальном порядке. В магазине же аналогичное изделие выбирают, что называется, «под человека». Для любителей рекомендуется учитывать рост, в этом случае, достаточно поставить кий на пол тупым концом для того, чтобы наклейка на нем расположилась на уровне рта. Если речь идет об игре в американский пул, то длина кия для бильярда будет примерно на 20 см ниже. Более длинный кий лучше выбирать новичкам, тогда как тот, что покороче, приобретают для себя профессионалы. Таким образом, можно предугадать минимальное отклонение от шара и контролировать удар, однако для того, чтобы воспользоваться перечисленными преимуществами, изначально нарабатывается недюжинный опыт и длина кия для пула в этом плане играет не самую последнюю роль.

Масса, баланс и другие характеристики

Еще один параметр, который имеет значение наряду с длиной бильярдного кия – это его масса. Новичкам обычно предлагаются более тяжелые модели, которые позволяют несколько сгладить погрешности в игре, тогда как легкие аналоги позволяют прочувствовать удар гораздо лучше, а значит, подойдут игрокам с опытом.

В качестве еще одного профессионального критерия выступает баланс, точкой которого выступает та зона, что используется для установки руки таким образом, чтобы передняя и задняя части оставались в равновесии. Для каждой игры баланс, соответственно, должен быть свой, наравне с ним стоит подбирать и подходящую центровку – опять же, размер кия для бильярда имеет значение и в этом случае.

Даже не оговаривается тот момент, что кий для бильярда должен быть идеально ровным, несколько отклониться от идеального значения он может уже в процессе длительной интенсивной игры. Здесь все зависит не только от размера кия для русского бильярда, но и от качества изготовления, если производитель не уделяет ему должного внимания, то и форму свою кий потеряет гораздо раньше, чем остальные модели.

Бильярд – эта та игра, которая требует эрудированности игрока, опыт и мастерство тоже имеют немаловажное значение, именно поэтому те, кто ценит это направление в спорте, стараются не использовать шаблонные изделия, предпочитая приобретать для личных побед инструмент в индивидуальном порядке.

Похожие статьи
› Строение кия

Как бы ни хороши были бильярдный стол, его освещение, шары и другие принадлежности – игра «не пой...

7079 24.07.2012
»
› Сколько стоит хороший кий

Бильярдный кий - это инструмент для игры в бильярд, представляющий собой деревянную палку, с помощь...

5012 18.11.2015
»
Дерево для кия - из какого дерева делают кий
› Дерево для кия - из какого дерева делают кий

Кий – основной инструмент игрока, увлеченного бильярдом. Чем качественнее будет выполнен этот инс...

15504 08.10.2018
»
Поможем по любым вопросам