Пн-Пт - с 9.00 до 19.00 Сб - с 10.00 до 16.00 Вс - выходной

Правила игры в аэрохоккей

  • Правила игры в аэрохоккей

Аэрохоккей появился в конце 1960-х годов. Все началось с трех американских инженеров, которые работали в корпорации Brunswick. Они разрабатывали систему для циркуляции воздуха. На тестовом столе в свободное время они развлекались, гоняя круглую шайбу квадратными битами. Если был забит гол, то дверные замки реагировали благодаря светочувствительным элементам. Уже здесь начинают зарождаться правила игры в аэрохоккей.

В шведском хоккее игра осуществляется благодаря фигуркам на осях, а в аэрохоккее должна быть ровная поверхность поля. Бортики не дают шайбе вылететь за границы поля. Роль ворот играют отверстия – туда нужно попасть шайбой. За попадание начисляется очко. Такие в аэрохоккее правила игры.

Как устроена игра в аэрохоккей

Скорость у шайбы высокая, поток воздуха легко удерживает ее на весу. Парящая шайба с легкостью отскакивает от бортов.

Шайба представляет собой плоский диск, выполненный из пластика, а бита похожа внешне на шляпу с ручкой наверху. Благодаря электронике и работе компрессора создается вертикальный поток воздуха. Над столом находится табло, которое отображает очки. Счет ведется с помощью оптических датчиков.

Что определить, какой игрок начинает игру первым, подбрасывают монетку. А выигрывает тот, кто набирает 7 баллов. Для этого нужно столько же раз забить шайбу в ворота соперника. По правилам игры в аэрохоккей, гол засчитывается, как только шайба пересекла линию ворот вне зависимости от того, сработала ли электронная система подсчета очков или нет.

После того как шайба оказалась на стороне соперника, он имеет в своем распоряжении 7 секунд, чтобы отреагировать и отбить шайбу назад через центр. Если он упустил этот момент, то получится фол, а это означает, что забивший шайбу имеет право на следующий ход.

Игрок не имеет права прикасаться к шайбе чем-либо, кроме клюшки. Если это произошло, то по правилам аэрохоккея противник имеет право на один штрафной удар.

Шайбу можно отбивать только со своей половины поля.

Нарушением считается также:

  1. прижимание шайбы к столу;
  2. касание шайбы на чужом поле;
  3. потеря битка;
  4. вылет шайбы за пределы стола.

Секреты игры в аэрохоккей

Игра легкая и динамичная, она интересна для игроков любого возраста. Чтобы побеждать в ней, нужно обладать повышенной сосредоточенностью и скоростью реакции.

Следя за движением шайбы можно неожиданно отбить ее резким ударом, сбив противника с толку, или наоборот, ударить мягко в тот момент, когда он ожидает сильного удара.

Тот, кто хорошо знает, как играть в аэрохоккей, мастерски отбивают шайбу через бортик. Такие удары считаются неотразимыми, поэтому, используя их, несложно победить в этой настольной игре.

Тактика подразумевает наступательную либо оборонительную позицию, а если умело пользоваться обеими стилями, то результаты будут еще более положительными. Тренируя свои навыки, можно достичь высокого мастерства в любой игре!

Аэрохоккей – отличная игра, развивающая и дарящая много положительных эмоций!

Похожие статьи
› Как выбрать аэрохоккей

Почти все люди, если не участвовали, то уж точно слышали о настольной игре аэрохоккей. Специальные ...

6592 06.04.2017
»
Как играть в аэрохоккей
› Как играть в аэрохоккей

Динамичной игрой «Аэрохоккей» похвастается любой торговый центр. Уже привычно тратить пару минут на ...

9462 23.11.2020
»
Поможем по любым вопросам