Пн-Пт - с 9.00 до 19.00 Сб - с 10.00 до 16.00 Вс - выходной

Отделка бильярдного стола и ее значение для готового изделия

  • Отделка бильярдного стола и ее значение для готового изделия

Обустройство бильярдной комнаты — творческий процесс. И начинается он с выбора оборудования для игры. Бильярдный стол определенно имеет центральное значение для интерьера, поэтому на первый план при выборе выходят его дизайн. Производители предлагают разные решения относительно отделки, чтобы каждый почитатель бильярда смог найти для себя свой единственный и уникальный вариант. Это ответственный шаг, поэтому права на ошибку нет.

Совместимость с интерьером

Просто купить стол для бильярда и поставить его в любом месте не получится. Он массивный, обладает выраженным стилем, требует достаточное количество свободного пространства. Место установки должно соответствовать основным требованиям комфортного пользования, начиная от наличия свободного прохода вдоль стола и заканчивая достаточным пространством для замаха кием.

Каждый предмет мебели в помещении обладает своим предназначением. Но основная концепция гармоничного оформления помещения должна соблюдаться. С этой точки зрения нужно определиться со стилем. И от этого уже подбирать формат и отделку бильярдного стола:

  • Классика. Для этого стиля подойдет бильярдный стол из красного дерева с зеленым сукном. Дополнить классический интерьер помогут лампы правильной формы с продолговатыми абажурами.
  • Этностиль. Вы можете купить бильярдный стол с лаконичным дизайном. Идею этностиля дополнит бежевое или красное сукно для игрового поля.
  • Фьюжн. Для этого стиля характерны цветные яркие островки, анималистичность, разнообразие текстур и форм. Для него подойдет бильярдный стол с необычной формой ножек. Они даже могут быть окрашены в другой цвет, нежели основная конструкция. А рядом со столом стоит постелить ковер с леопардовым или тигровым принтом.
  • Модерн. Чем оригинальнее будет бильярдный стол с фигурными ножками, тем лучше будет реализована идея стиля.
  • Шато. Роскошный, гармоничный, уютный стиль интерьера. Для него подойдет стол с массивными ногами, которые декорированы неглубокими каннелюрами. Дополняет стиль зеленое сукно.
  • Хай-тек. Строгие и лаконичные формы, простая и четкая геометрия — особенности стиля, под которые подойдет стол с аналогичными чертами.
  • Восточный стиль. Идеальным решением будет выбрать стол с декором в виде золотого молдинга. И, конечно, безупречное красное сукно должно дополнить выбранный стиль.

Стиль интерьера с бильярдным столом — гармония, которая заметна невооруженным глазом. В такой комнате отдыха продуманы все детали, каждый предмет мебели. Кстати, дополнить интерьер может киевница. Она должна быть изготовлена из тех же материалов, что и стол.

Особенности материалов и отделки

Для изготовления столов используется древесина без механических повреждений и дефектов. Никаких пороков в виде завитков, трещин, косослоя, сучковатости или свилеватости не допускается. Только по такому материалу выполняют внешнюю отделку. Из древесины изготавливают опоры, каркас и борты.

Лакировка бильярдного стола — многоэтапный процесс. К качеству выполнения работ предъявляются высокие требования. Недопустимо, чтобы была неравномерно нанесена грунтовка, виднелись непрокрасы или затемнения лака, его подтеки. Стыки деталей должны быть выполнены идеально.

Для стола из массива важно сохранение текстуры древесины. Когда вы проведете по поверхности рукой, вы ее ощутите. Это высший пилотаж в отделке. Избыточное количество грунтовки и несколько слоев лака нейтрализуют живое ощущение материала. Хотя в некоторых случаях владельцы бильярдного стола предпочитают именно такой формат внешней отделки. Фактура поверхности будет напоминать рояль.

Значение лака для бильярдного стола

Лакокрасочное покрытие в зоне бортов поддается постоянному воздействию от рук, киев, шаров. Исходя из этого, к нему предъявляют требования:

  • износостойкости;
  • устойчивости к механическим повреждениям;
  • сохранения внешнего вида.

По сравнению с обычной мебелью бильярдный стол подвержен большим нагрузкам. Удары шаров, непроизвольные удары киями, царапины, вмятины — во время игры все возможно. Механические повреждения хорошо выдерживают красное дерево, дуб и ясень.

Возможность выбора отделки

Вы можете выбрать готовое предложение от производителя. Вполне возможно, что отделка бильярдного стола будет гармонично выглядеть в интерьере. По желанию можно сделать заказ отделки в цвет мебели, которая уже расположена в игровой комнате.

Вариативность материалов для бильярдных столов

Изготовление столов из дерева — это классика. Но в современных условиях развития технологий натуральный материал перестал быть единственно возможным. Речь не идет о конкуренции, а скорее о разнообразии. Выбор материалов основан на индивидуальных предпочтениях относительно стиля, дизайна, фактур и текстур. На них строится концепция оформления интерьера. И в этом плане отделка бильярдных столов тоже вышла на новый уровень.

Для небольших игровых комнат, при ограниченном бюджете, при желании следовать новаторским идеям бильярдный стол может быть изготовлен из:

  • оргстекла;
  • МДФ;
  • ХДФ с применением ЛДСП;
  • металла.

Отделка бильярдного стола была и остается важным этапом его изготовления. В этом вопросе нет мелочей, которые можно было бы упустить или проигнорировать. Стол для бильярда не просто игровой атрибут или рядовой предмет мебели, а объект инвестирования в организацию досуга и статус. Его смело можно назвать монументальным изделием, которое приобретают один раз и на долгие годы. По этой причине отделка бильярдного стола должна быть выполнена на высшем уровне.

Поможем по любым вопросам