Пн-Пт - с 9.00 до 19.00 Сб - с 10.00 до 16.00 Вс - выходной

Критерии выбора бильярдных шаров

  • Критерии выбора бильярдных шаров
  • Критерии выбора бильярдных шаров

Бильярд — это популярный вид спорта, активный способ отдыха и развлечения, не требующий определенной физической подготовки. Главными атрибутами настольного бильярда являются шары. К ним предъявляют высокие требования, они должны быть: красивыми, гладкими, крепкими, качественными. Критерии выбора бильярдных шаров имеют свои особенности, от их качества зависит результат матча.

Критерии выбора шаров для бильярда

Чтобы игра была удачной, нужно сделать правильный выбор снарядов. Сначала игроки определяют, во что будут играть, так как каждая игра имеет свою специфику и различия в комплектах шаров: отличаются количеством, цветом, размером, весом и качеством.

Основное предъявляемое требование к любой игре: шар должен иметь безупречное вращение, поэтому большое внимание уделяется материалу, из которого он изготовлен. За многовековое существование бильярда процесс изготовления его атрибутов претерпел изменения. Раньше шары делали из слоновой кости, дороговизна и защита животных заставили создавать их из новых доступных искусственных материалов. Рынок предлагает несколько видов бильярдных шаров: из фенолформальдегидной смолы, имеющие высокое качество, и из дешевых материалов — полимеров и полиэстера.

Полимерные считаются менее практичными, так как при эксплуатации на них появляются ожоговые пятна и микротрещины, могут допускать погрешность в балансировке, быстро изнашиваются, что негативно отражается на самом процессе игры, имеют срок службы два года.

Равномерное распределение массы шара, идеальная балансировка, позволяют ему вести себя послушно, заранее предсказывать траекторию движения.

Правильная геометрическая форма дает возможность управлять ударом, контролировать направление, скорость, что непосредственно влияет на качество игры.

Особенности выбора бильярдных шаров

Прежде чем понять, как выбрать бильярдные шары, следует разобраться в требованиях и параметрах игры.

  • Сбалансированный вес — самый значимый фактор. Для того чтобы игрок мог совершать наиболее точные удары, а шар вел себя предсказуемо, нужно подходить к выбору с расчетом: вес шара должен иметь оптимальное соотношение к весу кия 2,8 : 2,3. Если параметры не укладываются в такое соотношение, то четкого контроля над ним и точности винта в игре не будет.
  • Поверхность и центр тяжести. Шар должен иметь постоянную плотность и равновесие. Гладкая поверхность обеспечивает равномерное сцепление с сукном стола. Балансировка и центровка шара влияют на качество процесса, скорость, направление удара.
  • Надежность и прочность. Если имеются сколы, трещины или царапины от такого товара стоит отказаться. Это свидетельствует о недостаточной прочности материала, может плохо повлиять на скорость движения шара, на его раскат и отскок.
  • Высокая ударопрочность влияет на длительность эксплуатации изделий.  

Грамотный выбор бильярдного оборудования — залог успешной игры. Изделия высокого качества помогут игроку одержать победу, сделают каждый поединок более запоминающимся.


Поможем по любым вопросам