Пн-Пт - с 9.00 до 19.00 Сб - с 10.00 до 16.00 Вс - выходной

Материалы бильярдных столов

  • Материалы бильярдных столов

Бильярд – игра популярная во всем мире. Свое начало она взяла во времена Людвига XI во Франции. У короля был большой каменный стол с ограждениями и покрытый зелёным сукном в цвет травы. Окрас полотна носит официальное название Olive и к нему сейчас выдвигаются жёсткие требования, так как в разных странах в бильярд играют по собственным правилам. Рассмотрим подробнее, каким должен быть материал для покрытия игрального стола.

Материал для бильярдного столапостоянно подвергается механическому воздействию – удары сорвавшегося кия и движения шаров протирают и могут привести к появлению дыр на полотне. Именно поэтому при выборе обивки нужно выбирать качественный материал, имеющий специальные характеристики:

  • ткань должна быть плотной, эластичной и долговечной. Изготовление производится из натуральной шерсти с добавлением небольшого количества нейлона. При специальной обработке ворс шерсти причесывается в одном направлении, а для плотного его прилегания и создания эластичности в состав включают нейлон. Для каждого вида бильярда существуют свои нормативы распределения количества шерсти и нейлона в материале, так как от этого напрямую зависят: сила удара, направление и скорость с которой шар будет двигаться по поверхности стола;
  • плотность полотна. От неё зависит срок эксплуатации поверхности, а значит, она должна быть не менее 300 г/м2, такими характеристиками обладает материал класса эконом, а высококачественное покрытие имеет плотность 400 г/м2 и более;
  • структура плетение материала. От плотности прилегания нитей друг к другу зависит гладкость поверхности стола, чем оно выше, тем будет лучше игра и срок службы полотна. По гладкой поверхности шар будет совершать движение быстро и по траектории, заданной игроком. 

Конечно, какое бы покрытие вы ни выбрали, со временем его все равно предстоит поменять, но своевременный уход позволит сохранить внешний вид на больший срок. Очистку от пыли и крошек следует проводить сухой и чистой щёткой с мягким ворсом. Движения должны быть по направлению прилегания ворса, чтобы не нарушать текстуру ткани. После чего стоит протирать поверхность влажной тряпкой и по возможности накрыть стол специальным чехлом. Для исключения негативного воздействия внешних факторов следует следить за температурным режимом в помещении и влажностью воздуха.

Материал для обивки бильярдного столасчитается самой дорогой комплектующей в создании нужного покрытия. Для того чтобы выбрать материю высокого качества, можно обратиться к профессиональному поставщику, каким является фирма TT BILLIARD. Здесь представлен широкий ассортимент всей необходимой атрибутики для создания профессионального стола для игры, качественные аксессуары для нужной атмосферы и широкая цветовая гамма тканей для обивки. Высочайший уровень сервиса компании поможет подобрать и провести работу по установке стола и создать нужный интерьер помещения для игры.

Создайте собственный стол для игры и наслаждайтесь временем, проведённым с удовольствием.

Поможем по любым вопросам